中文   |   English

产品展示

产品管理

    阿咖酚散


    来源:发布时间:2023-03-21点击:2349次




    阿咖酚散说明书

     

    请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

     

    【药品名称】通用名称:阿咖酚散

     

    英文名称:ParacetamolCaffeine and Aspirin Powder

    汉语拼音:A Ka Fen San

    【成份】

    本品为复方制剂,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。

    【性 状】本品为白色或类白色的粉末,味微酸苦,遇湿气易变质。

    【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。

     

    【适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

     

    【规格】阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。

     

    【用法用量】口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

     

    【不良反应】

    1. 较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。

    2.较少见或罕见的有胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患

    者;过敏性支气管哮喘;皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;血尿、眩晕和肝脏损害。

    3.偶见皮疹。有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、

    严重的皮肤不良反应。

    4.过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。【禁 忌】

    1.孕妇、哺乳期妇女禁用。

    2.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。3.血友病或血小板减少症患者禁用。4.活动性出血性疾病患者禁用。5.严重肝肾功能不全者禁用。6.对本品过敏者禁用。【注意事项】

    1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5

    天,症状未缓解请咨询医师或药师。

    2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。3.肝、肾功能不全者慎用。

    4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

    7.当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤

    其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。8.过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用。

    9.因过量使用对乙酰氨基酚有引起严重肝损伤的报道,应严格按说明书

    使用。用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医。建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2克。

    10.应尽量避免合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致毒性协同作用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

    13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

     

    【药物相互作用】

    1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。2.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。3.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。

    4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

     

    【药理作用】本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。

     

    【贮 藏】密封,遮光,在干燥处保存。

     

    【包 装】纸袋,100/盒。【有 效 期】24个月

     

    【执行标准】《国家药品标准第十册及第十六册》WS-10001-HD-0941-2002

     

    【批准文号】国药准字H51023743

     

    【说明书修订日期】20200422

     

    【上市许可持有人】四川梓橦宫药业股份有限公司

     

    【上市许可持有人地址】四川省内江经济技术开发区安吉街456

     

    【生产企业】企业名称:四川梓橦宫药业股份有限

     

    公司生产地址:四川省内江经济技术开发区安吉街456

     

    邮政编码:641000 电话号码:0832-2203109

     

    传真号码:0832-2192682

     

    网址:http//www.zitonggong.com



    返回

扫一扫,关注我们

Copyright 四川梓橦宫药业股份有限公司 2015 All rights Reserved

备案号:蜀ICP备18003596号-1